Аргон, азот, инерген.

    

Газовые огнетушащие вещества Аргон, Азот, Инерген

 

- озонобезопасны;

-  инертны, не вызывают коррозии металлов, не реагирует с большинством материалов;

-  время выпуска 60 секунд; 

- контроль давления по манометру;

- аргон, азот и инерген относятся к группе сжатых (инертных) газовых огнетушащих составов, для которых основным механизмом  тушения считается разбавление – снижение концентраций кислорода до значений, не поддерживающих горение;

- остаточная концентрация кислорода после выпуска ГОТВ составляет порядка 12 %,  что вызывает асфиксию (удушье) человека;

- газовые огнетушащие вещества Азот, Аргон, Инерген не применимы для пожаротушения помещений, где находятся или могут находиться люди;

- рекомендуется применять только для тушения  помещений, в которых предварительно эвакуированы люди.

 

     Так как аргон, азот, инерген являются сжатыми газами и хранятся в модулях при высоком давлении 200 или 300 атмосфер, то имеются некоторые ограничения по применению баллонов с данными газами:

 

1)  В соответствии с ПБ 03-576-03 баллоны давлением 200 и 300 атм. и емкостью 50 литров и более подлежат регистрации в органах Госгортехнадзора России (п.6.2.2).

2)  Не разрешается установка регистрируемых в органах Госгортехнадзора России сосудов в жилых, общественных и бытовых зданиях, а также в примыкающих к ним помещениях. Это отнисится к баллонам с Азотом, Аргоном и Инергеном. (п.6.2.2 и п.6.1.3 "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" ПБ 03-576-03). 

3)  При применении баллонов давлением 200 и 300 атм. имеются специальные повышенные требования к испытаниям трубопроводам и их соединений на герметичность, определенные в НПБ 88-2001 и Своде правил 5.13130.2009 г. 

       Трубопроводы и их соединения должны обеспечивать прочность при давлении, равном 1,25 Рраб, и герметичность в течение 5 мин при давлении, равном Рраб (где Рраб – максимальное давление ГОТВ в сосуде в условиях эксплуатации, равное 200 или 300 атм)”. 

4)  При использовании сжатых газов аргона, азота и инергена за время выпуска ГОТВ в помещении давление увеличивается приблизительно в 1,5 раза.

       Поэтому перед выбором инертных газов в качестве ОГТВ  необходимо провести расчет прочности стен,  дверей и оконных проемов или предусмотреть дополнительно клапана для сброса давления.

 

5)  Аргон, азот и инерген  по принципу пожаротушения относится к классу разбавителей.

       Для поддержания горения необходимым условием является наличие не менее 12 % кислорода.

       Принцип разбавления атмосферы состоит в том, что при выпуске газа в защищаемое помещение снижается содержание кислорода до уровня менее 12 % и горение прекращается.

       При этом огнетушащая  концентрация инертного газа составляет порядка 40% и более.

       Прямое воздействие инертных газов на человека при таких концентрациях  не является смертельным, но при таком принципе пожаротушения снижение концентрации кислорода менее 12 % вызывает асфиксию (удушье) людей. 

       Обращает на себя внимание высокая токсичность СО2. Уже при концентрации порядка 2% наблюдается заметное учащение дыхания, а при концентрациях 5% об. и более происходит сбой в работе регуляторов дыхания, что ведет к смерти.

       Отмечается, что даже небольшое количество (8% об.) СО2, входящее в состав инергена, в дополнении к уже имеющемуся СО2 в помещении при пожаре может вызвать острейшую токсикацию.

 

      Система газового пожаротушения с использованием газов аргона, азота или инергена может быть модульной или централизованной. Модульная система представляет собой отдельные баллоны, размещенные рядом с охраняемым источником опасности.

      Централизованная система – это ряд баллонов, который может быть снабжен распределительными устройствами LPG для защиты нескольких помещений от пожара.

     Система гарантии качества LPG обеспечивает высокое качество всех компонентов, используемых в системах пожаротушения LPG.  Системы LPG сертифицированы на территории России  во ВНИИПО РФ.

    

 

Физико-химические свойства Аргона:

 

Химическое наименование  …………………………………………………………………………. Аргон

Химическая формула ………………………………………………………………………………………..   Ar

Молекулярная масса ………………………………………………………………………………………. 39,9

Критическая температура ………………………………………………………………………….  -122°C

Критическое давление  ……………………………………………………………………………..   48,7 бар

Относительное электрическое сопротивление при 1 атм. 25°C(N2=1.0) …..    1.01         

Максимальное давление при заполнении ……………………………………………. 200/300 бар

Расчетная концентрация для тушения ……………………………………………………………… 39%      

Остаточная концентрация кислорода после выпуска ГОТВ …………………. 12 - 13 %         

Озоноразрушающий потенциал (ОDP)  ………………………..……………………………………….. 0